Carrinho

Nenhum produto no carrinho.

Return to Previous Page

Zoom ibuprofeno-100mg-ml-gotas-c-20ml-generico-medley-febre-e-dores

Click on above image to view full picture

  • ibuprofeno-100mg-ml-gotas-c-20ml-generico-medley-febre-e-dores

Ibuprofeno 100mg/ml Gotas c/ 20ml Genérico Medley FEBRE E DORES

Disponível: Em estoque

 

Disponível: Em estoque

Preço: R$11,58

Preço Especial R$8,10

Detalhes

 

 

 

Ação esperada do medicamento


Redução da febre (antitérmico) e para alívio de dores (analgésico), tais como dores decorrentes de gripes e resfriados, dor de garganta, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, cólicas menstruais, dores musculares e outras.

 

Cuidados de armazenamento


O medicamento deve ser armazenado na embalagem original até sua total utilização. Conservar em temperatura ambiente (entre 15 e 30°C). Proteger da luz e umidade.


Prazo de validade


Desde que respeitados os cuidados de armazenamento, o medicamento apresenta uma validade de 24 meses a contar da data de sua fabricação. Não devem ser utilizados produtos fora do prazo de validade, pois podem trazer prejuízos à saúde.


Gravidez e lactação


Informe seu médico a ocorrência de gravidez na vigência do tratamento ou após o seu término. Informar ao médico se está amamentando.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica. Informe imediatamente seu médico em caso de suspeita de gravidez.

 

Cuidados de administração


O ibuprofeno gotas pode ser utilizado em crianças a partir de 6 meses de idade. A posologia recomendada é de 1 a 2 gotas por Kg de peso até o máximo de 40 gotas por dose. A dose pode ser repetida a cada 6 ou 8 horas. Não utilizar mais do que 4 vezes por dia. Utilizar as doses corretamente. O uso de doses maiores do que as recomendadas pode causar prejuízos à saúde. Siga a orientação do seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento.

 

Consulte um médico caso:

 

 

• Não esteja ingerindo líquidos;

• Tenha perda contínua de líquidos por diarréia ou vômito;

• Tenha dor de estômago;

• Apresente dor de garganta grave ou persistente ou dor de garganta  acompanhada de febre elevada, dor de cabeça, enjôos e vômitos;

• Tenha história prévia ou atual de reações adversas com este ou qualquer outro analgésico ou antitérmico.

Consulte um médico antes de utilizar este medicamento se:

• Estiver sob tratamento de alguma doença grave;

• Estiver tomando outro(s) medicamento(s);

• Estiver tomando outro produto que contenha

ibuprofeno ou outro analgésico e antitérmico;

Pare de utilizar este medicamento e consulte um médico caso:

• Ocorra uma reação alérgica;

• A dor ou a febre piorarem ou durarem mais de 3 dias; • Não obtenha melhora após 24 horas de tratamento;

• Ocorra vermelhidão ou inchaço na área dolorosa;

• Surjam novos sintomas.

Informe seu médico sobre qualquer medicamento que esteja usando, antes do início, ou durante o tratamento.

Não deve ser utilizado durante a gravidez e lactação.

Este medicamento não contém açúcar, podendo ser utilizado por diabéticos.

 

NÃO TOME REMÉDIO SEM O CONHECIMENTO DO SEU MÉDICO, PODE SER PERIGOSO PARA A SAÚDE.

Informação Adicional

Fabricante Medley
ID do Produto Não
Princípio Ativo Ibuprofeno
Principal Indicação É indicado como antitérmico e/ou analgésico.
Contra Indicação Hipersensibilidade prévia ao ibuprofeno ou a qualquer componente do produto.
SAC do Fabricante 0800 7298000
Registro MS 1.0181.0587.002-1

Queremos saber sua opinião

Produto: Ibuprofeno 100mg/ml Gotas c/ 20ml Genérico Medley FEBRE E DORES


Descrição

Detalhes

 

 

 

Ação esperada do medicamento


Redução da febre (antitérmico) e para alívio de dores (analgésico), tais como dores decorrentes de gripes e resfriados, dor de garganta, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, cólicas menstruais, dores musculares e outras.

 

Cuidados de armazenamento


O medicamento deve ser armazenado na embalagem original até sua total utilização. Conservar em temperatura ambiente (entre 15 e 30°C). Proteger da luz e umidade.


Prazo de validade


Desde que respeitados os cuidados de armazenamento, o medicamento apresenta uma validade de 24 meses a contar da data de sua fabricação. Não devem ser utilizados produtos fora do prazo de validade, pois podem trazer prejuízos à saúde.


Gravidez e lactação


Informe seu médico a ocorrência de gravidez na vigência do tratamento ou após o seu término. Informar ao médico se está amamentando.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica. Informe imediatamente seu médico em caso de suspeita de gravidez.

 

Cuidados de administração


O ibuprofeno gotas pode ser utilizado em crianças a partir de 6 meses de idade. A posologia recomendada é de 1 a 2 gotas por Kg de peso até o máximo de 40 gotas por dose. A dose pode ser repetida a cada 6 ou 8 horas. Não utilizar mais do que 4 vezes por dia. Utilizar as doses corretamente. O uso de doses maiores do que as recomendadas pode causar prejuízos à saúde. Siga a orientação do seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento.

 

Consulte um médico caso:

 

 

• Não esteja ingerindo líquidos;

• Tenha perda contínua de líquidos por diarréia ou vômito;

• Tenha dor de estômago;

• Apresente dor de garganta grave ou persistente ou dor de garganta  acompanhada de febre elevada, dor de cabeça, enjôos e vômitos;

• Tenha história prévia ou atual de reações adversas com este ou qualquer outro analgésico ou antitérmico.

Consulte um médico antes de utilizar este medicamento se:

• Estiver sob tratamento de alguma doença grave;

• Estiver tomando outro(s) medicamento(s);

• Estiver tomando outro produto que contenha

ibuprofeno ou outro analgésico e antitérmico;

Pare de utilizar este medicamento e consulte um médico caso:

• Ocorra uma reação alérgica;

• A dor ou a febre piorarem ou durarem mais de 3 dias; • Não obtenha melhora após 24 horas de tratamento;

• Ocorra vermelhidão ou inchaço na área dolorosa;

• Surjam novos sintomas.

Informe seu médico sobre qualquer medicamento que esteja usando, antes do início, ou durante o tratamento.

Não deve ser utilizado durante a gravidez e lactação.

Este medicamento não contém açúcar, podendo ser utilizado por diabéticos.

 

NÃO TOME REMÉDIO SEM O CONHECIMENTO DO SEU MÉDICO, PODE SER PERIGOSO PARA A SAÚDE.

Informação Adicional

Informação Adicional

Fabricante Medley
ID do Produto Não
Princípio Ativo Ibuprofeno
Principal Indicação É indicado como antitérmico e/ou analgésico.
Contra Indicação Hipersensibilidade prévia ao ibuprofeno ou a qualquer componente do produto.
SAC do Fabricante 0800 7298000
Registro MS 1.0181.0587.002-1
Comentários

Queremos saber sua opinião

Produto: Ibuprofeno 100mg/ml Gotas c/ 20ml Genérico Medley FEBRE E DORES

Bula

BackTop