Carrinho

Nenhum produto no carrinho.

Return to Previous Page

Zoom ibuflex-ibuprofeno-400mg

Click on above image to view full picture

  • ibuflex-ibuprofeno-400mg

Ibuflex (Ibuprofeno) 400mg c/ 8capsulas

Disponível: Em estoque

 

Disponível: Em estoque

Preço: R$12,66

Preço Especial R$8,23

Detalhes

INDICAÇÕES:

É indicado como antitérmico e/ou analgésico.

 

CONTRA-INDICAÇÕES:

Hipersensibilidade prévia ao ibuprofeno ou a qualquer componente do produto.

 

REAÇÕES ADVERSAS:

Erupção cutânea, distúrbios gastrointestinais.

Informação Adicional

Fabricante Legrand
ID do Produto 7896004732930
Princípio Ativo Ibuprofeno
Principal Indicação É indicado como antitérmico e/ou analgésico.
Contra Indicação Hipersensibilidade prévia ao ibuprofeno ou a qualquer componente do produto.
SAC do Fabricante 0800 191914
Registro MS 1.6773.0088.023-7

Queremos saber sua opinião

Produto: Ibuflex (Ibuprofeno) 400mg c/ 8capsulas

IBUFLEX
Ibuprofeno

FORMAS FARMACÊUTICAS E APRESENTAÇÕES
Cáspulas líquidas de 400mg
Emabalagem contendo 8 cápsulas.

Composição:
Cada cápsula gelatinosa mole contém:
ibuprofeno..........................................400mg
excipiente* q.s.p...................................1 caps.
*macrogol, solução de hidróxido de amônio, gelatina, glicerol, sorbitol, metilparabeno, propilparabeno, corante vermelho, água purificada.

USO ADULTO E CRIANÇAS ACIMA DE 12 ANOS
USO ORAL

INFORMAÇÕES AO PACIENTE
Como este medicamento funciona?
Ibuflex 400mg cápsulas líquidas contém ibuprofeno, um derivado do ácido fenilpropiônico que possui atividade analgésica e antitérmica. Ibuflex 400mg traz o ibuprofeno na inovadora cápsulas gelatinosa mole (cápsulas líquida), onde o analgésico encontra-se na forma líquida no inteiror de uma cápsula gelatinosa, proporcionando início de ação ais rápiso. Após sua administração o efeito se inicia em cerca de 10 a 30 minutos, com ação prolongada por até 8 horas.

Porque este medicamento foi indicado?
Ibuflex 400mg cápsulas líquidas está indicado no alívio temporário da febre e de dores de leve e moderada intensidade como:
• Dor de cabeça;
• Dor nas costas;
• Dor muscular;
• Enxaqueca;
• Cólica menstrual;
• De gripes e resfriados comuns;
• Dor de artrite;
• Dor de dente;

Quando não devo usar este medicamento?
Não usar este medicamento se houver história anterior de alergia ao ibuprofeno ou a qualquer componente da fórmula, ao ácido acetilsalicílico ou a qualquer outro antitérmico/analgésico. Mão deve ser usado por pessoas com hist´roia prévia ou atual de úlcera gastroduodental ou sangramento gastrintestinal. Não usar durante os últimos 3 meses de gravidez. Em portadores de asma ou outras afecções alérgiccas, o ibuprofeno deve ser usado com cautela.
• Tenha pressão alta, doença d coração ou dos rins, ou esteja tomando um diurético;
• Esteja sob cuidados médicos por qualquer condição grave;
• Esteja em uso de ácido acetilsalicílico por problema do coração ou derrame, uma vez que o ibuprofeno pode diminuir o efeito esperado do ácido acetilsalicílico nestes casos;
• Esteja grávida ou amamentando;
• Tenha mais de 70 anos de idade.
Interrompa o uso deste medicamento e consulte um médico caso:
• Ocorra reação alérgica ou qualquer outra reação indesejável, como vermelhidão, bolhas ou erupções na pele;
• A febre apresente piora, ou persista por mais de 3 dias;
• A dor apresente piora, ou percista por mais de 10 dias;
• Ocorra dor de estômago com uso deste medicamento;
• Seja obervado vômito com sangue, ou fezes enegrecidas ou sanguinolentas.

ESTE MEDICAMENTO NÃO DEVE SER UTILIOZADO POR MULHERES GRÁVIDAS SEM ORIENTAÇÃO MÉDICA. INFORME MEDIATAMENTE SEU MÉDICO EM CASO DE SUSPEITA DE GRAVIDEZ.
ESTE MEDICAMENTO É CONTRAINDICADO NA FAIXA DE MENORES DE 12ANOS.
INFORME AO MÉDICO O APARECIMENTO DE REAÇÕES INDESEJÁVEIS.

Como devo usar este medicamento?
Aspectos físicos e características organolépticas: solução viscosa límpida, homogênea, incolor, contida em cápsula gelatinosa mole no formato oval, cor vermelho translúcido.

Adultos e crianças acima de 12 anos:
Ibuflex 400mg cápsulas líquidas deve ser administrado por via oral na dose recomendada de 1 cápsula. Se necessário, esta dose pode ser repetida 3 vezes ao dia, com intervalo mínimo de 4 horas. Não exceder o total de 3 cápsulas (1200mg) em um período de 24 horas. Recomenda-se utilizar a menor dose eficaz para controle dos sintomas. Pode ser administrado junto com alimentos.
SIGA CORRETAMENTO O MODO DE USAR. NÃO DESAPARECENDO OS SINTOMAS, PROCURE ORIENTAÇÃO MÉDICA.
NÃO USE MEDICAMENTO COM O PRAZO DE VALIDADE VENCIDO. ANTES DE USAR OBSERVE O ASPECTO DO MEDICAMENTO.
ESTE MEDICAMENTO NÃO PODE SER PARTIDO OU MASTIGADO.

Quais os males que este medicamento pode causar?
Ibuflex 400mg cápsulas líquidas pode causar reações alérgicas, dor de estômago, desconforto abdominal, naúsea e vômito.
Informe ao médico o aparecimento destas ou de quaisquer outras reações indesejáveis.
ATENÇÃO: ESTE É UM MEDICAMENTO NOVO E, EMBORA AS PESQUISAS TENHAM INDICADO EFICÁCIA E SEGURANÇA ACEITÉVEIS PARA COMERCIALZAÇÃO, EFEITOS INDESEJÁVEIS E NÃO CONHECIDOS PODEM OCORRER. NESTE CASO, INFORME SEU MÉDICO.
O uso contínuo pode aumentar o risco de ataque cardiáco ou derrame cerebral.
Os efeitos colaterais podem ser minimizados se o medicamento for administrado em sua menor dose pelo menor tempo de uso.

O que fazer se alguém usar grande quantidade deste medicamento de uma só vez?
Procure imediatamente orientação de um médico ou um centro de intoxicação.

Onde e como devo guardar este medicamento?
Manter à temperatura ambiente (15º X a 30º C). Proteger da luz e manter em lugar seco.
TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS.

INFORMAÇÕES TÉCNICAS AOS PROFISSIONAIS DE SAÚDE
Características farmacológicas
Ibuflex 400mg cápsulas líquidas contém ibuprofeno, um derivado do ácido fenilpropiônico com atividade analgésica e antitérmica. Sua ação é atribupida à inibição das cicloxigenases (COX-1 e COX-2) e, consequentemente, da síntese de prostaglandinas.
O ibuprofeno é raidamente absorvido no trato gastrintestinal com biodisponibilidade acima de 80% da forma ativa S(+) ibuprofeno naforma racêmica. A sua absorção é prolongada com a ingestão de alimentos, mas este efeito é clinicamente insignificante. O ibuprofeno liga-se fortemente à proteínas plasmáticas (99%), principalmente à albumina. Distribui-se amplamente pelos tecidos (0,11 à 0,18 L/Kg). O ibuprofeno 400mg cápsulas líquidas, atinge pico de concentração sérica (Cmax) de 39,09mcg/mL em (±28,8) minutos (Tmax). A concentração plasmática provével para exercer efeito analgésico é de 10mcg/mL.
A meia vida de eliminação é de aproximadamente 2 horas, sua metabolização é predominante hepática e sua excreção renal, com metabólitos inativos. 1 à 10% é excretado na forma inalterada e cerca de 14% a forma conjugada. Não foi observada farmacocinética de acumulação. A excreção é virtualmente completa 24 horas após a última dose.
A sua ação se inicia em cerca de 10 a 30 minutos após a adminstração, com duração da ação analgésica e antitérmica de até 8 horas.

Resultados de eficácia
O uso de ibuprofeno como analgésico e antitérmico encontra-se muito bem estabelecido, dispondo de boa documentação científica, com substancial volume de estudos clínicos que comprovam sua eficácia e segurança.
O emprego de ibuprofeno 400mg em cápsulas gelatinosa foi estudado no tratamento de cefaleias tanto classificadas como "tensional" quanto como "enxaqueca não complicada".
Kellstein DE. em estudo multicêntrico, randomizado, duplocego, de dose única, controlado com placebo, avaliou 729 portadores de enxaqueca de itensidade moderada a forte à avaliação de admissão no estudo. Ibuprfeno 400mg em cápsulas gelatinosa foi significativamente superior ao placebo quanto à respota cumulativa a partir de 1 hora e até 8 horas após administração da dose. Após 2 horas, o índice de resposta da cefaleia para o ibuprofeno e placebo foram de 72% e 50%, respectivamente.
Packman B6, em estudo randomizado, duplo-cego, avaliou 154 pacientes quanto à melhora de episódio de cefaleia do tipo "tensional" de intensidade moderada a forte à avaliação de admissão no estudo. Foram divididos em 3 grupos: ibuprofeno 400mg em cápsulas gelatinosa (n=60); paracetamol 1000mg em comprimidos (n=62) ou placebo (n=32). Os resultados mostraram que o ibuprofeno foi significamente mais rápido para agir do que o paracetamol e o placebo em todos os tempos de avaliação. O ibuprofeno apresentu um tempo médio para melhora significativa de 39 munitos comparado com 53 minutos para o paracetamol e mais 180 minutos para o placebo (p_<0,02).
Hersh EV7, em estudo randomizado, duplo-cego, controlado com placebo, avaliou a eficácia analgésica relativa do ibuprofeno 400mg em cápsulas gelatinosa e do paracetamol 1000mg em comprimido na melhora da dor aguda de moderada a forte intensidade de 184 pacientes submetidos à extração cirúrgica de 3º molar.
Como resultado, as curvas de tempo-efeito demonstraram um pico maior de efeito, com início de ação mais rápida e feito mais prolongado para o ibuprofeno comparado ao paracetamol.
Ref.1-Doyle., Furey S., Berlin R., Cooper S., Jayawardena S. Ashraf E. & Baird L. Gastrointestinal safety and toleranc of ibuprofen at maximum over-the-counter dose. Aliment Pharmacol Ther 1999; 13:879-906.
Ref.2-Schachtel BP, Furey SA, Thoden WR. Nonprescription ibuprofen and acetaminiphen inthe treatment of tension-type headache. J Clin Pharmacol 1996 dec:36(12):11120-5.
Ref.3-Bradley JD. et. al. Comparisom of an antiinflamatory dose of ibuprofen, an analgesicdose of ibuprofen, and acetaminophen in the treatment of patients with
osteoarthritis of the knee. The New England Journal of Medicine 1991; 325(2): 87-91.
Ref.4-Zhang WY, Li Wan Po A. Efficacy of minor analgesics in primary dysmenorrhea: a systematic review. Br J ObstetGynaecol. 1998;105(7):780-9.
Ref.5-Kellstein K, Furey AS, Subramanian T, Cooper AS. Evaluation of a novel solubilized formulation of iibuprofen in the treatment of migraine headache: a randomized, double-blind, plcabo-controlled, dose-ranging study. Cephalalgia, 20:233-243,200.
Ref.6-Packman B, Packman E, Doyle G, Cooper S, Ashraf E, Koronkiewicz K, jayawardena S. Solubilized ibuprofen: evaluation of onset, relief, and safety of a novel formulation in the treatment of episodic tension-type headache. Headache, 40:561-567,2000.
Ref.7-Hersh EV, Levin LM, Cooper AS, Doyle G, Waksman J, Wedell D, Hong D, Secreto AS. Ibuprofen liquigel for oral susgery pain. Clin Ther 22(11):1306-1318,2000.

Indicações
Ibuflex 400mg cápsulas líquidas está indicado no alívio temporário da febre e de dores de leve a moderada intensidade como vefaléia tensional, lombalgia, dor muscular, enxaqueca, dismenorreia, de gripes e resfriados comuns, de artrite e dor de dente.

Contraindicações
Este medicamento é contraindicado na faica etária de menores de 12 anos, nos casos de hipersensiblidade conhecida ao ibuprofeno ou a qualquer componente da fórmula, ao ácido acetilsalicílico ou qualquer outro AINEs. Não deve ser usado por pessoas com história prévia ou atual de úlcera gastrodoudenal ou sangramento gastrintestinal.
Não deve ser usado durante os últimos 3 meses de gravidez.

Modo de usar e cuidados de conservação depois de aberto.
Ibuflex 400mg cápsulas líquidas deve ser administrado por via oral. Pode ser administrado junto com alimentos. O produto deve ser mantido em sua embalagem original, em temperatura (entre 15ºC a 30ºC), em local seco.
ESTE MEDICAMENTO NÃO PODE SER PARTIDO OU MASTIGADO.

Posologia
Adultos e crianças acima de 12 anos:
Ibuflex 400mg cápsulas líquidas deve ser administrado por via oral na dose recomendada de 1 cápsula. Se necessário, esta dose ser epetida 3 vezes ao dia, com intervalo mínimo de 4horas. Não exceder o total de 3 cápsulas em um período de 24 horas.

Advertências
Deve-se levar em consideração a relação risco-benefício antes de iniciar o tratamento para pacientes com as seguintes condições: história de doença ulcerosa péptica, sangramento ou perfuração gastrintestinal, disfunção renal, asma, ou outras afecções alérgicas, hipertensão ou cardiopatia agravada por rentenção hídrica e dedema, duisfunção hepática, história de distúrbios de coagulação ou lúpus eritematoso sistêmico, ou que estejam utilizando outros AINEs.

Gravidez e lactação:
• Não foram realizados estudos bem controlados em humanos até o momento. Estudos em animais não demonstraram efeitos adversos sobre o desenvolvimento fetal. O uso de AINEs durante a segunda metade da gravidez não é recomendado pelo risco de levar ao fechamento prematuro do ductus anteriosus.
• O ibuprofeno não foi detectado no leite materno (sensibilidade de 1mcg/ml), sendo considerado seguro o seu uso durante a lactação.
ESTE MEDICAMENTO NÃO DEVE SER UTILIZADO POR MULHERES GRÁVIDAS SEM ORIENTAÇÃO MÉDICA. INFORME IMEDIAMENTE SEU MÉDICO EM CASO DE SUSPEITA DE GRAVIDEZ.

Uso em idosos, crianças e outros grupos de risco.
Este medicamento é contraindicado na faixa etária de menores de 12 anos de idade. Recomenda-se cautela no uso de AINEs em idosos, em especial aqueles com mais de 70 anos de idade.
Não há necessidade de ajuste de dose para indivíduos com insufuciência renal ou hepática. Não é necessária a suplementação de dose após hemodiálise ou diálise peritoneal.

Interações medicamentosas
O uso concomitante de qualquer AINE com os seguintes fármacos deve ser avitado, especialmente nos casos de administração crônica: ácido acetilsalicílico, paracetamol, colchicina, outros anti-inflamatórios não esteorides, corticosteróides, glicocorticóides, corticotrofina, agentes anticoagulantes ou trombolíticos, inibidores de agregação plaquetária, hipoglicemiantes orais ou insulina, anti-hipertensivos e diuréticos, ácido valpróico, plicamicina, composto de ouro, ciclosporina, metotrexato, lítio, probenecida, inibidores da ECA (enzima conversora de angiotensina) e digoxina. Desacoselha-se o uso concomitante com bebida alcoólica.
Interação com alimentos: a taxa de absorção do ibuprofeno pode ser retardada e a concentração de pico sérico reduzida quando administrado com alimentos, no entanto, sua biodisponibilidade não é significativamente afetada.
Interação com exames de laboratório: Tempo de sangramento pode ser aumentado pela maioria dos AINEs, com o ibuprofeno este efeito pode persistir por menos de 24 horas; pode haver diminuição da glicemia.

Reações adversas a medicamentos
As reações adversas mais comuns incluem reações de hipersensibilidade, náusea, vômito, dor epigástrica, azia, tontura e rash cutânea. Reações adversas raras incluem sangramento gastrintestinal ou perfuração, nefrotoxicidade, hepatite, meningite asséptica, tontura, vertigem, síndrome de Stevens-Johnson, eritema multiforme, dermatoses bolhosas e púrpura.

ATENÇÃO:ESTE É UM MEDICAMENTO NOVO E, EMBORA AS PESQUISAS TENHAM INDICADO EFICÁCIA E SEGURANÇA ACETÁVEIS PARA COMERCIALIZAÇÃO, EFEITOS INDESEJÁVEIS E NÃO CONHECIDOS PODEM OCORRER. NESTE CAASO, INFORME SEU MÉDICO.

Superdose
Os pacientes podem ser manter assintomáticos ou apresentar sintomas que incluem dor abdominal, naúdea, vômitos, letargia e tontura. No entanto, efeito mais sérios já foram descritos, tais como hemorragia gastrintestinal, insuficiência renal aguda, convulsões e coma. Não há tratamento específico, devendo-se adotar medidas habituais de controle das funções vitais, promover esvaziamento gástrica, administrar carvão ativado emanter a diurese.

Armazenagem
Manter à temperatura ambiente (15ºC a 30ºC). Protege da luz e manter em lugar seco.

DIZERES LEGAIS
Reg. MS: nº 1.6773.0088
Farm. Resp.: DR. Alexandre Leandro Seixas
CRF-SP nº 41.501

Registrado por:
LEGRAND PHARMA INDÚSTRIA FARMACÊUTICA LTDA.
Rod. Jornalista Francisco Aguirre Proença, Km 08
Bairro Chacara Assay, CEP 13186-901, Hortolândia - SP
CNPJ: 05.044.984/0001-26 - INDÚSTRIA BRASILEIRA

Fabricado por:
Relthy Laboratórios Ltda.
Indaiatuba - SP

"Lote, Fabricação e Validade: vide cartucho"

SAC 0800 191914


Descrição

Detalhes

INDICAÇÕES:

É indicado como antitérmico e/ou analgésico.

 

CONTRA-INDICAÇÕES:

Hipersensibilidade prévia ao ibuprofeno ou a qualquer componente do produto.

 

REAÇÕES ADVERSAS:

Erupção cutânea, distúrbios gastrointestinais.

Informação Adicional

Informação Adicional

Fabricante Legrand
ID do Produto 7896004732930
Princípio Ativo Ibuprofeno
Principal Indicação É indicado como antitérmico e/ou analgésico.
Contra Indicação Hipersensibilidade prévia ao ibuprofeno ou a qualquer componente do produto.
SAC do Fabricante 0800 191914
Registro MS 1.6773.0088.023-7
Comentários

Queremos saber sua opinião

Produto: Ibuflex (Ibuprofeno) 400mg c/ 8capsulas

Bula

IBUFLEX
Ibuprofeno

FORMAS FARMACÊUTICAS E APRESENTAÇÕES
Cáspulas líquidas de 400mg
Emabalagem contendo 8 cápsulas.

Composição:
Cada cápsula gelatinosa mole contém:
ibuprofeno..........................................400mg
excipiente* q.s.p...................................1 caps.
*macrogol, solução de hidróxido de amônio, gelatina, glicerol, sorbitol, metilparabeno, propilparabeno, corante vermelho, água purificada.

USO ADULTO E CRIANÇAS ACIMA DE 12 ANOS
USO ORAL

INFORMAÇÕES AO PACIENTE
Como este medicamento funciona?
Ibuflex 400mg cápsulas líquidas contém ibuprofeno, um derivado do ácido fenilpropiônico que possui atividade analgésica e antitérmica. Ibuflex 400mg traz o ibuprofeno na inovadora cápsulas gelatinosa mole (cápsulas líquida), onde o analgésico encontra-se na forma líquida no inteiror de uma cápsula gelatinosa, proporcionando início de ação ais rápiso. Após sua administração o efeito se inicia em cerca de 10 a 30 minutos, com ação prolongada por até 8 horas.

Porque este medicamento foi indicado?
Ibuflex 400mg cápsulas líquidas está indicado no alívio temporário da febre e de dores de leve e moderada intensidade como:
• Dor de cabeça;
• Dor nas costas;
• Dor muscular;
• Enxaqueca;
• Cólica menstrual;
• De gripes e resfriados comuns;
• Dor de artrite;
• Dor de dente;

Quando não devo usar este medicamento?
Não usar este medicamento se houver história anterior de alergia ao ibuprofeno ou a qualquer componente da fórmula, ao ácido acetilsalicílico ou a qualquer outro antitérmico/analgésico. Mão deve ser usado por pessoas com hist´roia prévia ou atual de úlcera gastroduodental ou sangramento gastrintestinal. Não usar durante os últimos 3 meses de gravidez. Em portadores de asma ou outras afecções alérgiccas, o ibuprofeno deve ser usado com cautela.
• Tenha pressão alta, doença d coração ou dos rins, ou esteja tomando um diurético;
• Esteja sob cuidados médicos por qualquer condição grave;
• Esteja em uso de ácido acetilsalicílico por problema do coração ou derrame, uma vez que o ibuprofeno pode diminuir o efeito esperado do ácido acetilsalicílico nestes casos;
• Esteja grávida ou amamentando;
• Tenha mais de 70 anos de idade.
Interrompa o uso deste medicamento e consulte um médico caso:
• Ocorra reação alérgica ou qualquer outra reação indesejável, como vermelhidão, bolhas ou erupções na pele;
• A febre apresente piora, ou persista por mais de 3 dias;
• A dor apresente piora, ou percista por mais de 10 dias;
• Ocorra dor de estômago com uso deste medicamento;
• Seja obervado vômito com sangue, ou fezes enegrecidas ou sanguinolentas.

ESTE MEDICAMENTO NÃO DEVE SER UTILIOZADO POR MULHERES GRÁVIDAS SEM ORIENTAÇÃO MÉDICA. INFORME MEDIATAMENTE SEU MÉDICO EM CASO DE SUSPEITA DE GRAVIDEZ.
ESTE MEDICAMENTO É CONTRAINDICADO NA FAIXA DE MENORES DE 12ANOS.
INFORME AO MÉDICO O APARECIMENTO DE REAÇÕES INDESEJÁVEIS.

Como devo usar este medicamento?
Aspectos físicos e características organolépticas: solução viscosa límpida, homogênea, incolor, contida em cápsula gelatinosa mole no formato oval, cor vermelho translúcido.

Adultos e crianças acima de 12 anos:
Ibuflex 400mg cápsulas líquidas deve ser administrado por via oral na dose recomendada de 1 cápsula. Se necessário, esta dose pode ser repetida 3 vezes ao dia, com intervalo mínimo de 4 horas. Não exceder o total de 3 cápsulas (1200mg) em um período de 24 horas. Recomenda-se utilizar a menor dose eficaz para controle dos sintomas. Pode ser administrado junto com alimentos.
SIGA CORRETAMENTO O MODO DE USAR. NÃO DESAPARECENDO OS SINTOMAS, PROCURE ORIENTAÇÃO MÉDICA.
NÃO USE MEDICAMENTO COM O PRAZO DE VALIDADE VENCIDO. ANTES DE USAR OBSERVE O ASPECTO DO MEDICAMENTO.
ESTE MEDICAMENTO NÃO PODE SER PARTIDO OU MASTIGADO.

Quais os males que este medicamento pode causar?
Ibuflex 400mg cápsulas líquidas pode causar reações alérgicas, dor de estômago, desconforto abdominal, naúsea e vômito.
Informe ao médico o aparecimento destas ou de quaisquer outras reações indesejáveis.
ATENÇÃO: ESTE É UM MEDICAMENTO NOVO E, EMBORA AS PESQUISAS TENHAM INDICADO EFICÁCIA E SEGURANÇA ACEITÉVEIS PARA COMERCIALZAÇÃO, EFEITOS INDESEJÁVEIS E NÃO CONHECIDOS PODEM OCORRER. NESTE CASO, INFORME SEU MÉDICO.
O uso contínuo pode aumentar o risco de ataque cardiáco ou derrame cerebral.
Os efeitos colaterais podem ser minimizados se o medicamento for administrado em sua menor dose pelo menor tempo de uso.

O que fazer se alguém usar grande quantidade deste medicamento de uma só vez?
Procure imediatamente orientação de um médico ou um centro de intoxicação.

Onde e como devo guardar este medicamento?
Manter à temperatura ambiente (15º X a 30º C). Proteger da luz e manter em lugar seco.
TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS.

INFORMAÇÕES TÉCNICAS AOS PROFISSIONAIS DE SAÚDE
Características farmacológicas
Ibuflex 400mg cápsulas líquidas contém ibuprofeno, um derivado do ácido fenilpropiônico com atividade analgésica e antitérmica. Sua ação é atribupida à inibição das cicloxigenases (COX-1 e COX-2) e, consequentemente, da síntese de prostaglandinas.
O ibuprofeno é raidamente absorvido no trato gastrintestinal com biodisponibilidade acima de 80% da forma ativa S(+) ibuprofeno naforma racêmica. A sua absorção é prolongada com a ingestão de alimentos, mas este efeito é clinicamente insignificante. O ibuprofeno liga-se fortemente à proteínas plasmáticas (99%), principalmente à albumina. Distribui-se amplamente pelos tecidos (0,11 à 0,18 L/Kg). O ibuprofeno 400mg cápsulas líquidas, atinge pico de concentração sérica (Cmax) de 39,09mcg/mL em (±28,8) minutos (Tmax). A concentração plasmática provével para exercer efeito analgésico é de 10mcg/mL.
A meia vida de eliminação é de aproximadamente 2 horas, sua metabolização é predominante hepática e sua excreção renal, com metabólitos inativos. 1 à 10% é excretado na forma inalterada e cerca de 14% a forma conjugada. Não foi observada farmacocinética de acumulação. A excreção é virtualmente completa 24 horas após a última dose.
A sua ação se inicia em cerca de 10 a 30 minutos após a adminstração, com duração da ação analgésica e antitérmica de até 8 horas.

Resultados de eficácia
O uso de ibuprofeno como analgésico e antitérmico encontra-se muito bem estabelecido, dispondo de boa documentação científica, com substancial volume de estudos clínicos que comprovam sua eficácia e segurança.
O emprego de ibuprofeno 400mg em cápsulas gelatinosa foi estudado no tratamento de cefaleias tanto classificadas como "tensional" quanto como "enxaqueca não complicada".
Kellstein DE. em estudo multicêntrico, randomizado, duplocego, de dose única, controlado com placebo, avaliou 729 portadores de enxaqueca de itensidade moderada a forte à avaliação de admissão no estudo. Ibuprfeno 400mg em cápsulas gelatinosa foi significativamente superior ao placebo quanto à respota cumulativa a partir de 1 hora e até 8 horas após administração da dose. Após 2 horas, o índice de resposta da cefaleia para o ibuprofeno e placebo foram de 72% e 50%, respectivamente.
Packman B6, em estudo randomizado, duplo-cego, avaliou 154 pacientes quanto à melhora de episódio de cefaleia do tipo "tensional" de intensidade moderada a forte à avaliação de admissão no estudo. Foram divididos em 3 grupos: ibuprofeno 400mg em cápsulas gelatinosa (n=60); paracetamol 1000mg em comprimidos (n=62) ou placebo (n=32). Os resultados mostraram que o ibuprofeno foi significamente mais rápido para agir do que o paracetamol e o placebo em todos os tempos de avaliação. O ibuprofeno apresentu um tempo médio para melhora significativa de 39 munitos comparado com 53 minutos para o paracetamol e mais 180 minutos para o placebo (p_<0,02).
Hersh EV7, em estudo randomizado, duplo-cego, controlado com placebo, avaliou a eficácia analgésica relativa do ibuprofeno 400mg em cápsulas gelatinosa e do paracetamol 1000mg em comprimido na melhora da dor aguda de moderada a forte intensidade de 184 pacientes submetidos à extração cirúrgica de 3º molar.
Como resultado, as curvas de tempo-efeito demonstraram um pico maior de efeito, com início de ação mais rápida e feito mais prolongado para o ibuprofeno comparado ao paracetamol.
Ref.1-Doyle., Furey S., Berlin R., Cooper S., Jayawardena S. Ashraf E. & Baird L. Gastrointestinal safety and toleranc of ibuprofen at maximum over-the-counter dose. Aliment Pharmacol Ther 1999; 13:879-906.
Ref.2-Schachtel BP, Furey SA, Thoden WR. Nonprescription ibuprofen and acetaminiphen inthe treatment of tension-type headache. J Clin Pharmacol 1996 dec:36(12):11120-5.
Ref.3-Bradley JD. et. al. Comparisom of an antiinflamatory dose of ibuprofen, an analgesicdose of ibuprofen, and acetaminophen in the treatment of patients with
osteoarthritis of the knee. The New England Journal of Medicine 1991; 325(2): 87-91.
Ref.4-Zhang WY, Li Wan Po A. Efficacy of minor analgesics in primary dysmenorrhea: a systematic review. Br J ObstetGynaecol. 1998;105(7):780-9.
Ref.5-Kellstein K, Furey AS, Subramanian T, Cooper AS. Evaluation of a novel solubilized formulation of iibuprofen in the treatment of migraine headache: a randomized, double-blind, plcabo-controlled, dose-ranging study. Cephalalgia, 20:233-243,200.
Ref.6-Packman B, Packman E, Doyle G, Cooper S, Ashraf E, Koronkiewicz K, jayawardena S. Solubilized ibuprofen: evaluation of onset, relief, and safety of a novel formulation in the treatment of episodic tension-type headache. Headache, 40:561-567,2000.
Ref.7-Hersh EV, Levin LM, Cooper AS, Doyle G, Waksman J, Wedell D, Hong D, Secreto AS. Ibuprofen liquigel for oral susgery pain. Clin Ther 22(11):1306-1318,2000.

Indicações
Ibuflex 400mg cápsulas líquidas está indicado no alívio temporário da febre e de dores de leve a moderada intensidade como vefaléia tensional, lombalgia, dor muscular, enxaqueca, dismenorreia, de gripes e resfriados comuns, de artrite e dor de dente.

Contraindicações
Este medicamento é contraindicado na faica etária de menores de 12 anos, nos casos de hipersensiblidade conhecida ao ibuprofeno ou a qualquer componente da fórmula, ao ácido acetilsalicílico ou qualquer outro AINEs. Não deve ser usado por pessoas com história prévia ou atual de úlcera gastrodoudenal ou sangramento gastrintestinal.
Não deve ser usado durante os últimos 3 meses de gravidez.

Modo de usar e cuidados de conservação depois de aberto.
Ibuflex 400mg cápsulas líquidas deve ser administrado por via oral. Pode ser administrado junto com alimentos. O produto deve ser mantido em sua embalagem original, em temperatura (entre 15ºC a 30ºC), em local seco.
ESTE MEDICAMENTO NÃO PODE SER PARTIDO OU MASTIGADO.

Posologia
Adultos e crianças acima de 12 anos:
Ibuflex 400mg cápsulas líquidas deve ser administrado por via oral na dose recomendada de 1 cápsula. Se necessário, esta dose ser epetida 3 vezes ao dia, com intervalo mínimo de 4horas. Não exceder o total de 3 cápsulas em um período de 24 horas.

Advertências
Deve-se levar em consideração a relação risco-benefício antes de iniciar o tratamento para pacientes com as seguintes condições: história de doença ulcerosa péptica, sangramento ou perfuração gastrintestinal, disfunção renal, asma, ou outras afecções alérgicas, hipertensão ou cardiopatia agravada por rentenção hídrica e dedema, duisfunção hepática, história de distúrbios de coagulação ou lúpus eritematoso sistêmico, ou que estejam utilizando outros AINEs.

Gravidez e lactação:
• Não foram realizados estudos bem controlados em humanos até o momento. Estudos em animais não demonstraram efeitos adversos sobre o desenvolvimento fetal. O uso de AINEs durante a segunda metade da gravidez não é recomendado pelo risco de levar ao fechamento prematuro do ductus anteriosus.
• O ibuprofeno não foi detectado no leite materno (sensibilidade de 1mcg/ml), sendo considerado seguro o seu uso durante a lactação.
ESTE MEDICAMENTO NÃO DEVE SER UTILIZADO POR MULHERES GRÁVIDAS SEM ORIENTAÇÃO MÉDICA. INFORME IMEDIAMENTE SEU MÉDICO EM CASO DE SUSPEITA DE GRAVIDEZ.

Uso em idosos, crianças e outros grupos de risco.
Este medicamento é contraindicado na faixa etária de menores de 12 anos de idade. Recomenda-se cautela no uso de AINEs em idosos, em especial aqueles com mais de 70 anos de idade.
Não há necessidade de ajuste de dose para indivíduos com insufuciência renal ou hepática. Não é necessária a suplementação de dose após hemodiálise ou diálise peritoneal.

Interações medicamentosas
O uso concomitante de qualquer AINE com os seguintes fármacos deve ser avitado, especialmente nos casos de administração crônica: ácido acetilsalicílico, paracetamol, colchicina, outros anti-inflamatórios não esteorides, corticosteróides, glicocorticóides, corticotrofina, agentes anticoagulantes ou trombolíticos, inibidores de agregação plaquetária, hipoglicemiantes orais ou insulina, anti-hipertensivos e diuréticos, ácido valpróico, plicamicina, composto de ouro, ciclosporina, metotrexato, lítio, probenecida, inibidores da ECA (enzima conversora de angiotensina) e digoxina. Desacoselha-se o uso concomitante com bebida alcoólica.
Interação com alimentos: a taxa de absorção do ibuprofeno pode ser retardada e a concentração de pico sérico reduzida quando administrado com alimentos, no entanto, sua biodisponibilidade não é significativamente afetada.
Interação com exames de laboratório: Tempo de sangramento pode ser aumentado pela maioria dos AINEs, com o ibuprofeno este efeito pode persistir por menos de 24 horas; pode haver diminuição da glicemia.

Reações adversas a medicamentos
As reações adversas mais comuns incluem reações de hipersensibilidade, náusea, vômito, dor epigástrica, azia, tontura e rash cutânea. Reações adversas raras incluem sangramento gastrintestinal ou perfuração, nefrotoxicidade, hepatite, meningite asséptica, tontura, vertigem, síndrome de Stevens-Johnson, eritema multiforme, dermatoses bolhosas e púrpura.

ATENÇÃO:ESTE É UM MEDICAMENTO NOVO E, EMBORA AS PESQUISAS TENHAM INDICADO EFICÁCIA E SEGURANÇA ACETÁVEIS PARA COMERCIALIZAÇÃO, EFEITOS INDESEJÁVEIS E NÃO CONHECIDOS PODEM OCORRER. NESTE CAASO, INFORME SEU MÉDICO.

Superdose
Os pacientes podem ser manter assintomáticos ou apresentar sintomas que incluem dor abdominal, naúdea, vômitos, letargia e tontura. No entanto, efeito mais sérios já foram descritos, tais como hemorragia gastrintestinal, insuficiência renal aguda, convulsões e coma. Não há tratamento específico, devendo-se adotar medidas habituais de controle das funções vitais, promover esvaziamento gástrica, administrar carvão ativado emanter a diurese.

Armazenagem
Manter à temperatura ambiente (15ºC a 30ºC). Protege da luz e manter em lugar seco.

DIZERES LEGAIS
Reg. MS: nº 1.6773.0088
Farm. Resp.: DR. Alexandre Leandro Seixas
CRF-SP nº 41.501

Registrado por:
LEGRAND PHARMA INDÚSTRIA FARMACÊUTICA LTDA.
Rod. Jornalista Francisco Aguirre Proença, Km 08
Bairro Chacara Assay, CEP 13186-901, Hortolândia - SP
CNPJ: 05.044.984/0001-26 - INDÚSTRIA BRASILEIRA

Fabricado por:
Relthy Laboratórios Ltda.
Indaiatuba - SP

"Lote, Fabricação e Validade: vide cartucho"

SAC 0800 191914


BackTop